Пловец, плывя против течения реки, потерял часы. Он заметил пропажу, развернулся и догнал их, проплыв по течению 30 минут. Чему равна скорость течения реки, если он их догнал в 2 километраx от места потери? Ответ запишите в км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:46
    0
    Пусть Vтеч. = x, Vсобсвенная пловца = Vc., Vпо теч. = Vc. + x, Vпр. теч. = Vc. - x, tсбл. = 0,5 ч

    Vуд. = Vc. - x + х = Vc.

    Vсбл. = Vc. + x - х = Vc.

    tуд. = 0,5 Х Vc. : Vc. = 0,5 ч

    tчасов = 0,5 + 0,5 = 1 ч

    х = 2:1 = 2 (км/ч)