составьте систему уравнений по условию разность двух чисел равна 7, а произведение этих чисел больше их утроенной суммы на 21

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 10:19
    0
    Пусть первое число х, второе у.

    Составлю систему уравнений:

    х-у=7

    ху+21=3 (х+у)

    Выражаем у через х: у=х-7

    Подставляем у=х-7 заместо у в уравнение ху+21=3 (х+у) и приводим подобные слагаемые:

    х^2-13 х+42=0 (4)

    Получили квадратное уравнение:

    D=13*13-4*42=1

    х1 = (13+1) / 2=7, тогда у=0

    х2 = (13-1) / 2=6, тогда у=-1

    Ответ: 1) первое число 7, второе 0; 2) первое число 6, второе - 1
  2. 8 октября, 10:26
    0
    х-у=7;

    х*у=3 (х+у) + 21;

    х=7+у; (1)

    (7+у) у=3 (7+2 у) + 21; (2)

    2: у²+7 у=6 у+42;

    у²+у-42=0;

    у₁=-7;

    у₂ = 6;

    1: х₁ = 0;

    х₂=13.

    Ответ: (0; -7), (13; 6).