Груз массой 6.5 т перевозили на трёх грузовиках. на первом и втором грузовиках было на 0.1 т больше, чем на третьем, а на первом - на 1.5 т больше, чем на втором. сколько тонн груза было на каждом грузовике по отдельности.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:02
    0
    пусть масса второго грузовика будет Х, тогда масса первого будет Х+1,5, а масса третьего ((Х+1,5) + Х) - 0,1. Все это сложить и приравнять к общему весу в 6,5 т

    решение:

    Х + (Х+1,5) + ((Х+1,5+Х) - 0,1) = 6,5

    раскрываем скобки:

    Х+Х+1,5+Х+1,5+Х-0,1 = 6,5

    4 Х+3-0,1=6,5

    4 Х=6,5 - 2,9

    4 Х=3,6

    Х=0,9

    Таким образом, масса второго грузовика равна 0,9 т, масса первого - 0,9+1,5 = 2,4, а масса третьего - 0,9+2,4-0,1 = 3,2

    Вот так

    проверка:

    0,9+2,4+3,2=6,5