Найти наибольшее и наименьшее значение функции:

y = 2x + 1/x^2 на [1/2; 3]

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:02
    0
    y' = 2-2 - (x^3)

    приравниваем к нулю:

    2-2 / (x^3) = 0

    1/x^3-1=0

    1-x^3=0 x неравен 0

    x=1

    подставляя значения 1; 1/2 и 3 в исходное уравнение получаем, что минимум функции равен 3.