Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч. Составь уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 19:26
    0
    х-скорость лодки

    расстояние надо разделить на скорость и сложить и получается время

    18 / (x+3) + 6 / (x-3) = 4
  2. 9 сентября, 22:21
    0
    пусть хкм/ч-собственная скорость лодки, тогда

    t₁=18 / (x+3) ч-время затраченное на путь по течению.

    t₂=6 / (x-3) ч-время затраченное на путь против течения.

    t₁+t₂=4

    Составим уравнение:

    18 + 6 = 4

    х+3 х-3

    18 (х-3) + 6 (х+3) = 4 (х-3) (х+3)

    18 х-54+6 х+18=4 х²-36

    24 х-36+36-4 х²=0

    24 х-4 х²=0

    6 х-х²=0

    х (6-х) = 0

    х₁=0-не может быть

    х₂=6 км/ч - собственная скорость лодки