Моторная лодка прошла по течению 70 км. За то же время она может пройти против течения 30 км. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 16:11
    0
    скорость течения обозначим за х, тогда получаем:

    70 / (10+х) = 30 / 10-х

    700 - 70 х = 300+30 х

    100 х=400; x = 4 км/ч скорость течения
  2. 1 сентября, 16:52
    0
    пусть скорость течения = x

    против течения - 30 / (10-х)

    за течением - 70 / (10+x)

    и то и другое он может пройти за одно и то же время, сначит нужно приравнять эти значения

    30 / (10-х) = 70 / (10+x)

    развяжи это уравнение, получишь х - скорость течения

    скорость лодки по течению - к х прибавь 10.