Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения ровна 3 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 08:08
    0
    Пусть скорость лодки равна x, тогда

    18 / (x + 3) + 6 / (x - 3) = 4

    18 (x - 3) / (x + 3) (x - 3) + 6 (x + 3) / (x + 3) (x - 3) = 4

    18x - 54 + 6x + 18 = 4x^2 - 36

    4x^2 - 24x = 0

    x1 = 0 (не подходит по условию) ; x2 = 6
  2. 25 августа, 08:40
    0
    (Vл+Vр) * t1=18

    (Vл-Vр) * t2=6

    t1+t2=4

    Vр=3

    t1=18 / (Vл+Vр)

    t2=6 / (Vл-Vр)

    t1+t2=18 / (Vл+Vр) + 6 / (Vл-Vр)

    4=18 / (Vл+3) + 6 / (Vл-3)

    4*Vл*Vл-36=18*Vл-54+6*Vл+18

    4*Vл*Vл=24*Vл

    Vл=6