Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его длину и ширину если длина на 8 см. больше ширины

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 06:33
    0
    Периметр - сумма длин всех сторон, а+а+b+b

    Возьмем половину периметра - а+b

    Мы знаем что а>b на 8 см

    а+b=10

    a-b=8 - решаем систему

    а=9

    b=1
  2. 24 сентября, 06:52
    0
    a - ширина и b - длинна, стороны прямоугольника, = >

    2a+2b=20

    b=a+8

    2a+2 (a+8) = 20 = > 2a+2a+16=20 = > 4a=4, откуда a=1

    Ответ: ширина - 1 см. длинна - 9 см.