1. разложите на множители:

a) ax+3ay+5x+15y

b) x в пятой степени+2x в четвертой степени-x-2

в) аb-ас-а во второй степени+bc

2. решите уровнение:

(1-x) (2-x) = (x+3) (x-4)

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:58
    +1
    2) (1-x) (2-x) = (x+3) (x-4)

    2-2x-x+x^2=x^2-4x+3x-12

    x^2-3x+2=x^2-x-12

    находим корни кв. функций x^2-3x+2=0 = > X1=1 X2=2

    x^2-x-12=0 X1=-4 X2=3

    ax+3ay+5x+15y = ax+3ay+5x+15y = a (x+3y) + 5 (x+3y) = (x+3y) (a+5)