В одной из двух одинаковых цистерна содержится 34 т нефти, а в другой-48. для полной заливки цистерн в одну добавили в 2 раза больше нефти, чем в другую. скольконефти добавили в каждую цистерну?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 04:36
    0
    Пусть х т нефти добавили во вторую цистерну, тогда в первую добавили 2 х т.

    х = 48-34 = 14.

    2 х = 28.

    Ответ: в первую добавили 28 т, во вторую - 14 т.
  2. 20 января, 06:36
    0
    1) 48-34=14 т-разница.

    2) 14*2=28 т-добавили в одну = 34+28=62 тонны.

    3) 28:2=14 т-добавили в другую=48+14=62 тонны.