Система дву уравнений. Метод: Выразить одну переменную через другую и найти единственные решения Х и У 5 х-2 у=0

3 х+2 у-16=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 09:26
    0
    5 х=2 у

    3 х+2 у-16=0

    х=2 у/5

    3 х+2 у-16=0

    замена. 3*2 у/5+2 у-16=0

    6 у/5+2 н-16=0

    приводим у общему знаменателю.

    (6 у+10 у-80) / 5=0

    16 у-80=0

    16 у=80

    у=5

    5 х-2 у=0

    5 х-10=0

    5 х=10

    х=2

    ответ: х=2, у=5