Найти сумму первых 35-ти членов арифметической прогрессии, если a1=3, a28=57

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:01
    0
    57 = 3 + d * (28-1).

    d = (57-3) / 27 = 2.

    a35 = 3+2*34 = 71.

    S35 = ((3+71) * 35) / 2 = 1295.