Первое число на 1⅔ больше второго и на 2 2/10 меньше третьего. Найдите эти числа, если их сумма = 15.

Помогите решить уравнением)

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:51
    0
    Первое число - х

    Второе число - (х - 1 2/3)

    Третье число - (х + 2 2/10)

    Сумма = 15

    Уравнение:

    х + (х - 1 2/3) + (х + 2 2/10) = 15

    х+х+х=15+1 2/3 - 2 2/10

    3 х = 15 + 1 20/30 - 2 6/30

    3 х = 14 14/30 = 14 7/15

    х = 14 7/15 : 3 = 217/15 * 1/3

    х=217/45

    х = 4 37/45 - первое число

    4 37/45 - 1 2/3 = 3 7/45 - второе число

    4 37/45 + 2 2/10 = 7 2/90 = 7 1/45 - третье число

    Проверим уравнение:

    4 37/45 + (4 37/45 - 1 2/3) + (4 37/45 + 2 2/10) = 15

    4 37/45 + (4 37/45 - 1 30/45) + (4 74/90 + 2 18/90) = 15

    4 37/45 + 3 7/45 + 7 2/90 = 15

    (4+3+7) + ((37+7+1) / 45) = 15

    14 + 45/45=15

    15=15

    Ответ: 4 37/45 - первое число; 3 7/45 - второе число;

    7 1/45 - третье число.