Корни уравнения x2-2x-d=0 удовлетворяют условию 3x1+5x2=0.

Найдите значение d

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:57
    0
    Согласно теореме Виета для квадратного уравнения:

    х1 + х2 = 2, или 3 х1 + 3 х2 = 6

    х1*х2 = - d.

    При условии, что 3 х1 + 5 х2 = 0, получаем: 5 х2 - 3 х2 = 0 - 6, х2 = - 6/2 = - 3.

    Тогда х1 = 2 - (-3) = 5, х1*х2 = - 3*5 = - 15, и, наконец, - d = - 15, d = 15.

    Ответ: d = 15