Верно ли утверждение? 1) Неравенство x²-8x+20>0 верно при всех x. 2) Решением неравенства 2x+1/3x-2>1 является луч (-∞; 3). 3) Решением системы{|x-2|>2

{6x²-11x+4<0 является интервал (0; 1/2).4) Решением неравенства √x+2≥x является отрезок [-2,2].

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:57
    0
    1) x^2 - 8x + 20 = x^2 - 8x + 16 + 4 = (x - 4) ^2 + 4 > 0 при всех х

    Верно, это сумма квадрата и положительного числа ...

    2) (2x+1) / (3x-2) > 1

    2x + 1 > 3x - 2

    x < 3

    Верно, ответ: (-oo, 3)

    3)

    { |x - 2| > 2

    { 6x^2 - 11x + 4 < 0

    Раскрываем модуль и решаем квадратное уравнение

    { x - 2 2

    { D = 11^2 - 4*6*4 = 121 - 96 = 25 = 5^2

    Получаем

    { x 4

    { (11-5) / 12 < x < (11+5) / 12

    Упрощаем

    { x 4

    { 1/2 < x < 4/3

    Эти промежутки не пересекаются, поэтому решений нет

    Ответ: Неверно

    4) √x + 2 > = x

    √x > = x - 2

    Замена √x = t; x = t^2

    t > = t^2 - 2

    t^2 - t - 2 < = 0

    (t + 1) (t - 2) < = 0

    t = √x ∈ [-1; 2], но √x - арифметический корень, поэтому √x > = 0

    x ∈ [0; 4]

    Ответ: Неверно