решить уравнение, вывести дискриминант

3x^2+25x-18=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:56
    0
    3 х ²+25 х-18=0

    а=3, b=25, c=-18

    D=b ²-4*a*c=25 ²-4*3 * (-18) = 625+216=841

    x1 = (-b + √D) / 2a = (-25 + √841) / 2*3 = (-25+29) / 6 = 4/6 = 2/3

    х2 = (-b - √D) / 2a = (-25 - √841) / 2*3 = (-25-29) / 6 = - 54/6 = - 9

    Ответ: 2/3; - 9