Помогите 2a^3+2a^2-a=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:29
    0
    2a^3+2a^2-a=0

    a (2a^2+2a-1) = 0

    a (a-1) ^2=0

    a1=0

    2a^2+2a-1=0

    D = 4 - 4*2 * (-1) = 12

    √12 = 2√3

    a2 = (-2+2√3) / 4 = (√3-1) / 2

    a3 = (-2-2 √ 3) / 4 = - (1 + √ 3) / 2