Найдите наименьшее значение функции y=2cosx+5x+8 yна отрезке[0; 3 п/2]

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:00
    0
    Y' = - 2sinx + 5

    -2sinx + 5 = 0

    sinx = 2,5 - решений не имеет ⇒ функция не имеет стационарных (критических) точек на своей области определения.

    у (0) = 2+0+8=10

    у (3 п/2) = 0+15 п/2+8=7,5 п+8 >10 ⇒ 10 - наименьшее