2cos^2 x=1+sin x

Прошу быстрее

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:28
    0
    2cos²x = 1 + sinx

    2 (1 - sin²x) = 1 + sinx

    2 - 2sin²x = 1 + sinx

    2sin²x + sinx - 1 = 0

    Пусть sinx = t, причем t ∈ [-1; 1]

    2t² + t - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    t = (- 1 + 3) / 4 = 1/2;

    t = (- 1 - 3) / 4 = - 1;

    1) sinx = 1/2

    x = (-1) ^k*arcsin (1/2) + πk

    x = (-1) ^k*π/6 + πk, k ∈ Z

    2) sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ:

    (-1) ^k * π/6 + πk;

    -π/2 + 2πk, k ∈ Z