3. Не выполняя построения графика функции y = - 3x + 4, определите:

а) координаты его точек пересечения с осями координат;

б) значение функции при х = - 2,3;

в) значение аргумента, при котором у = - 3,5;

г) запишите функцию, график которой параллелен графику функции у = - 3 х + 4 и проходит через точку B (0; 3).

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:46
    +1
    A) с осью Ох: - 3x+4=0; - 3x=-4; x=-4/3;

    c осью Oy: y=-3*0+4; y=4;

    б) y=-3 * (-2.3) + 4=10.9

    в) - 3,5=-3x+4; - 3x=-3.5-4; - 3x=-0.5; x=1/6

    г) y=kx+b Т. к. график функции должен быть параллелен данному гр функции y=-3x+4 то у них коэффициент k одинаковый, т. е. k=-3

    точка b (0; 3)

    y=-3x+b

    3=-3*0+b; b=3

    y=-3x+3