Решите систему с объяснением, не получается. 2x-y=10

x^2-3xy+y^2=4

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:41
    0
    2 х-у=10

    х^2-3xy+y^2=4

    Для начала из первого уравнения выделим "у" и подставим по 2:

    2x-y=10

    -y=10-2x

    y=2x-10

    Итого:

    x^2-3x (2x+10) + (2x+10) ^2=4

    x^2-6x^2-30x+4x^2+100+40x=4

    -x^2+10x+96=0

    x^2-10x-96=0

    Д = 100 - 4 (-96) = 484 = 22^2

    x (1) = (10+22) / 2 = 16

    x (2) = (10-22) / 2 = - 6

    Теперь подставляем получившиеся Х в первое уравнение, что бы найти У.

    y=2x-10

    y (1) = 2x16-10 = 22

    y (2) = 2x (-6) - 10 = - 22

    Оттвет: х=16, у=22; и х=-6, у=-22