Помогите решить!

5sin^2x-cosx+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:12
    0
    Решение

    5sin²x - cosx + 1 = 0

    5 * (1 - cos²x) - cosx + 1 = 0

    5 - 5cos²x - cosx + 1 = 0

    5cos²x + cosx - 6 = 0

    cosx = t, I t I ≤ 1

    5t² + t - 6 = 0

    D = 1 + 4*5*6 = 121

    t₁ = (- 1 - 11) / 10

    t₁ = - 12/10

    t₁ = 1,2 не удовлетворяет условию I t I ≤ 1

    t₂ = (- 1 + 11) / 10

    t₂ = 1

    cosx = 1

    x = 2πk, k∈Z