Решить уравнения

3 tg (x - π/6) = √3

2 sin (4x - π) = √2

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:10
    0
    1) 3tg (x-π/6) = √3

    tg (x-π/6) = √3/3

    x-π/6=π/6+k.π

    x=π/6+π/6+k.π

    x=π/3+k.π, k∈Z

    2) 2. sin (4x-π) = √2

    sin (4x-π) = √2/2

    a) 4x-π=π/4+2k.π

    4x=π+π/4 + 2k.π=5/4.π+2k.π

    x=5π/16+k.π/2

    b) 4x-π=3π/4+2k.π

    4x=π+3π/4 + 2k.π=7π/4+2k.π

    x=7π/16+k.π/2

    k∈Z