Решение системы уравнения методом алгебраического сложения 2x-4y=3; 4x-7y=5

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:32
    0
    Первое уравнение системы 2x-4y=3; 4x-7y=5 "складывать" удобнее в увеличенном вдвое виде: 4 х-8 у=6

    Теперь отнимем от увеличенного первого (сложение и вычитание = обратные действия) второе уравнение 4x-7y=5 и получим: (4 х-8 у) - (4x-7y) = 6-5, откуда

    -у=1 и у=-1.

    Теперь можно найти х = (3+4 у) : 2 = (3-4) : 2=-1/2

    Итак, х=-1/2, у=-1