Число 3 корень уравнения 4x^2-2x+m=0. Найти второй корень и значение m

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:49
    +1
    Подставляем 3 в уравнение ...

    4*3*3-2*3+m=0

    36-6+m=0

    m=-30

    получаем уравнение

    4x²-2x-30=0

    D=4+4*4*30=484 √D=22

    x₁ = (2+22) / 8=3

    x₂ = (2-22) / 8=-2.5

    Ответ: второй корень - 2.5