Расстояние между пунктами А и В равно 36 км. Моторная лодка проплыла из А в В и обратно, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:19
    0
    Х собственная скорость

    х-3 скорость против течения

    х+3 по течению

    36 / (х-3) + 36 / (х+3) = 5

    36 х+108+36 х-108=5 х²-45

    5 х²-72 х-45=0

    х=72+√ (5184+900) = 72+78 = 15 км/час

    10 10