Решить уравнение: lg (x^2-8) = lg (2-9x)

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:13
    0
    Х² - 8 = 2 - 9 х

    х² + 9 х - 10 = 0

    D = 9² - 4·1· (-10) = 81 + 40 = 121; √121 = 11

    x1 = (-9 - 11) / 2 = - 10

    x2 = (-9 + 11) / 2 = 1

    Проверка:

    если х = - 10, то имеем lg ((-10) ² - 8) = lg (2 - 9· (-10)) или lg92 = lg92 - верно

    при х = 1 имеем: lg (1² - 8) = lg (2 - 9·1) или lg (-7) = lg (-7) - не имеет смысла, т. е. х = 1 - посторонний корень

    Ответ: - 10.