При каких значениях а имеет один корень?

ax^2+8x+a+15=0

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 11:39
    0
    Если дискриминант квадратного уравнения равен 0, то уравнение имеет один корень

    D/4=16-a (a+15) = 16-a²-15a=0

    a²+15a-16=0

    D=225+64=289, √289=17

    a1 = (-15+17) / 2=1

    a2 = (-15-17) / 2=-16

    при а=1 или а=-16, данное уравнение имеет 1 корень
  2. 26 октября, 11:52
    0
    Ax²+8x+a+15=0

    1) a=0 (в этом случае уравнение будет не квадратным, а линейным)

    2) a≠0

    D=0

    D=8²-4*a * (a+15) = 64-4a²-60a=-4 (a²+15a-16)

    -4 (a²+15a-16) = 0

    a₁*a₂=-16 и a₁+a₂=-15

    a₁=-16; a₂=1

    Ответ: при a=0, a=1 и а=-16