Решите уравнение: log4 (x2-15x) = 2

Очень нужен ответ! Заранее благодарен.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:06
    +1
    Log4 (x^2-15x) = 2

    ОДЗ:

    x^2-15x>0

    x (x-15) >0

    x принадлежит (-бесконечность; 0) U (15; + бесконечность)

    log4 (x^2-15x) = log4 (16)

    x^2-15x=16

    x^2-15x-16=0

    D = (-15) ^2-4 * (-16) = 289

    x1 = (15-17) / 2=-1

    x2 = (15+17) / 2=16

    Ответ: - 1; 16