Решить уравнение x^2-10x+21=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:38
    0
    Х²-10 х+21=0

    Это квадратное уравнение, которое можно решить через Дискриминант или через теорему Виета.

    Я решаю через теорему Виета:

    Сначала нужно узнать, имеет ли уравнение корни:

    Д=б²-4 ас=100-4*1*21=100-84=16 (уравнение имеет 2 корня)

    х₁+х₂=10

    х₁*х₂=21

    х₁=3

    х₂=7