Упростить выражения. V-квадратный корень. а) 9V147-11V48 б) 2,5V125+7V80-12V5 в) (17-4V7) (4V7+17)

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:50
    0
    9√147 - 11√48=9√3·7² - 11√3·4²=9·7√3 - 11·4√3=63√3 - 44√3 = 19√3

    2.5√125 + 7√80 - 12√5 = 2.5√5²·5 + 7√4²·5 - 12√5=2.5·5√5 + 7·4√5-12√5 = 12.5√5+28√5-12√5=28.5√5

    (17-4√7) (4√7+17) = 17² - (4√7) ²=289-16·7=289-112=178

    √а²=а (а-в) (а+в) = а²-в²