Два пешехода выходят одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В и встречаются через 3 ч. Если бы они оба вышли из пункта А в пункт В, причём второй вышел бы на 3 ч позднее первого, то второй пешеход догнал бы первого, пройдя две трети расстояния от А до В. Сколько времени потребуется первому пешеходу на путь из пункта А в пункт В?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 04:35
    0
    Обозначим:

    Весь путь S

    Путь первого до встречи Х

    Время в пути первого t

    Время в пути второго t+11

    Так как скорости пешеходов не менялись в течение всего пути, то приравниваем эти скорости на различных отрезках пути:

    S/t = Х/30

    S / (t+11) = X / (t+11-30)

    Делим одно на другое. XиS сокращаются, и получается уравнение:

    t²-49t-330=0

    t=55 мин.

    Значит второй был в пути 55+11=66 мин.