X+3 дробь x = 2x+10 дробь x-3

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 18:18
    0
    (x-3) (x+3) = (2x+10) (x+3)

    x²-9=2x²+10x+6x+30

    2x²+16x+30-x²+9=0

    x²+16x+39=0 D=16²-4*39=256-156=100 x1=-16-10/2=-13 x2=-16+10/2=-3