Решите уравнение нужно с решением x-6=√8-x, 8-x под одним корнем

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:21
    0
    (х - 6) ² = 8 - х

    х² - 12 х + 36 - 8 + х = 0

    х² - 11 х + 28 = 0

    D = (-11) ² - 4 · 1 · 28 = 121 - 112 = 9; √9 = 3

    х1 = (11 - 3) / 2 = 4

    х2 = (11 + 3) / 2 = 7

    Проверка:

    при х = 4 имеем 4 - 6 = √ (8 - 4) или - 2 = √4 - неверно

    при х = 7 имеем 7 - 6 = √ (8 - 7) или 1 = √1 - верно

    Ответ: 7.