Решить пример:

√ (12-2√11) + √ (60-14√11)

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:52
    0
    Нужно под корнем выделить полный квадрат ...

    a² + (-) 2*a*b + b²

    и главная подсказка в удвоенном произведении ...

    -2√11 = это удвоенное произведение из "квадрата разности"

    -2√11 = - 2*1*√11

    значит, первый член формулы = 1, второй член формулы = √11 и это разность

    в квадрате ... (1-√11) ² = 1 - 2√11 + 11 = 12 - 2√11

    важно помнить: (1 - √11) ² = (√11 - 1) ²

    √ (12-2√11) + √ (60-14√11) = |1 - √11| + |7 - √11| = √11 - 1 + 7 - √11 = 6

    и еще важно помнить: √ (а²) = |a|