Найдите наименьшее значение многочлена c^2-2c√10+7

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:05
    0
    Перепишем многочлен в виде

    c^2-2c√10+10-3 = я заменила 7 на (10-3), теперь сгруппируем

    = (с^2-2c√10 + (√10) ²) - 3 = то есть 10 заменили на (√10²), теперь видим, что в скобках - это квадрат разности = (с-√10) ²-3, тогда наименьшее значение выражение примет при с=√10, тогда = (√10-√10) ²-3=-3

    ответ: - 3