За 5 ч 30 мин по течению катер проходит такое же расстояние, что и за 7 часов против течение. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:11
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость катера

    х + 3 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    х - 3 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    5 ч 30 мин = 5,5 ч

    Уравнение: (х - 3) * 7 = (х + 3) * 5,5

    7 х - 21 = 5,5 х + 16,5

    7 х - 5,5 х = 16,5 + 21

    1,5 х = 37,5

    х = 37,5 : 1,5

    х = 25

    Ответ: 25 км/ч - собственная скорость катера = скорости катера в стоячей воде.

    (25 - 3) * 7 = (25 + 3) * 5,5

    22 * 7 = 28 * 5,5

    154 = 154 (км) - расстояние