Рабочий выполняет норму за 8 часов, но выпуская в час на 3 делати больше, он выполнил норму за 4 часа. Сколько рабочий должен выпускать детали по норме?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:26
    0
    Если рабочий выполняет работы за 8 часов,

    то за 1 час он выполнит 1/8 часть работы.

    Фактически рабочий выполнит задание за 4 часа,

    значит за 1 час он делал 1/4 часть работы.

    Пусть по норме рабочий делает х дет./час,

    тогда фактически он делал х+3 дет./час.

    Составим пропорцию:

    х дет. - 1/8 часть работы

    х+3 дет. - 1/4 часть работы

    х: (х+3) = 1/8:1/4

    х: (х+3) = 1/2

    2 х=х+3

    2 х-х=3

    х=3 (дет./час) - норма выпуска деталей

    Ответ: За 1 час рабочий по норме должен выпускать 3 детали