Решить систему уравнений способом подстановки

2-xy=0

2x+y-5=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:04
    0
    Из второго уравнения выразим у и подставим в первое уравнение

    {у=5-2 х

    {2-х (5-2 х) = 0

    2-5 х+2 х^2=0

    2x^2-5x+2=0

    D=25-4*2*2=9

    x1 = (5+3) : 4=2 y1=5-2*2=1

    x2 = (5-3) : 4=0.5 y2=5-2*0.5=4

    Ответ: х=2; у=1 и х=0,5 у=4