Теплоход, собственная скорость которого 18 км / ч прошел 50 км по течению реки и 8 км против течения затратив на весь путь 3 часа какова скорость течения реки, если известно что она меньше 6 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:14
    0
    Пусть х-это скорость течения реки. Тогда скорость по течению реки будет (18+х), а против течения реки будет (18-х). Составим уравнение 50 км / (18+х) + 8 км / (18-х) = 3 часа 50· (18-х) + 8· (18+х) - 3· (18+х) · (18-х) = 0 (только х≠18, чтобы знаменатель не был равен нулю) 900 - 50 х + 144 + 8 х - (54+3 х) · (18-х) = 0 1044 - 42 х - (972-54 х+54 х-3 х²) = 0 1044 - 42 х - 972 + 54 х - 54 х + 3 х²=0 3 х²-42 х+72=0 разделим всё на 3, каждый член, для облегчения решения х² - 14 х + 24 = 0 Д=196-4·1·24=100 х = 12 и х=2 Скорость реки не может быть почти равной скорости теплохода, поэтому х=12 мы не принимаем за ответ. Ответ: х=2 км/ч