3x+4√х²-3x=х²+4 решить используя введение новой переменной

х²-3x находятся под одним корнем

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:38
    0
    Пусть х2 - 3 х = у, тогда

    4 / ! у = у + 4, у больше или равен 0

    16 у = (у + 4) 2

    у2 + 8 у + 16 - 16 у = 0

    у2 - 8 у + 16 = 0

    (у - 4) 2=0

    у = 4

    х2 - 3 х = 4

    х2 - 3 х - 4 = 0

    по теореме Виета х = 4 или х = - 1