Основание равнобедренного треугольника на 13 см меньше его боковой стороны, найдите боковую сторону треугольника, если его периметр 41 см

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 20:10
    0
    (41 + 13) : 3 = 18 (см) ; Ответ 18 см; Проверка 2•18 + (18 - 13) = 36 + 5 = 41 (см)
  2. 2 ноября, 20:47
    0
    Пусть х см - основание треугольника, тогда (х+13) см - боковая сторона. По условию задачи (х+2 (х+13)) см соответсвует 41 см. Составим и решим уравнение. х+2 (х+13) = 41; х+2 х+26=41; 3 х=15; х=5. Если х=5, то х+13=5+13=18 (см) Ответ: 18 см.