Найдите произведение корней биквадратного уравнения 3y^4-13y^2+4=0

+1
Ответы (2)
  1. 24 мая, 09:58
    0
    Пусть y^2=x, тогда:

    3 х^2-13x+4=0,

    д=169-48=121, 2 корня

    х = (13+11) / 6=4

    х = (13-11) / 6=1/3

    Обратная замена:

    y^2=4 или y^2=1/3

    4*1/3=4/3=1 1/3-произведение корней

    ответ: 1 1/3.
  2. 24 мая, 11:55
    0
    3y^4-13y^2+4=0

    y^2 = x

    3x^2-13x + 4

    D = 169 - 3*4*4 = 121 корень из D равен 11

    х1 = (13+11) / 2*3 = 4

    х2 = (13-11) / 2*3 = 1/3

    заменяем y^2 = 4

    y = 2

    и y^2 = 1/3

    y = (корень из 3) / 3 (избавились от иррациональности)

    Произведение: 2 * (корень из 3) / 3 = (2 корень из 3) / 3

    Ответ : (2 корень из 3) / 3 из 3