Решите уравнение

sin^2x+2cos^2 2x=7/4

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:48
    0
    Sin²x+2cos²2x=7/4

    sin²x+2 (1-2sin²x) ²=7/4

    sin²x+2 (1-4sin²x+4sin^4) - 7/4=0

    sin²x+2-8sin²x+8sin^4-7/4=0

    8sin^4-7sin²x+1/4=0

    sin²x=t

    8t²-7t+1/4=0

    D=49-4*8*1/4=49-8=41 а дальше корень не извлекается