Cos (pix/3) = 1 найдите наибольший отрицательный корень

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:59
    0
    8pix/6=4pix/3,

    4pix/3 = (-1) ^k*pi/6+pik

    1) 4pix/3=pi/6+2pik|: (4pi|3)

    x=1/8+3k/2

    x<0, 1/8+3k/2<0, k<-1/12, k=-1, x=-11/8=-1,375

    2) 4pix/3=5pi/6+2pik |: (4pi/3)

    x=5/8+3k/2

    x
    -0,875>-1,375

    Ответ: - 0,875