Один из катетов прямоугольного треугольника на 7 см меньше другого катета и на 8 см меньше гипотенузе. Найдите гипотенузу

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:51
    0
    Пусть первый катет = а, второй = b, гипотенуза = c. По теореме Пифагора a²+b²=c²

    Составим систему из трёх уравнений:

    a+7=b

    a+8=c

    a²+b²=c²

    Из второго уравнения ⇒ a=c-8

    Подставим значения а в первое уравнение ⇒ b=c-8+7=c-1

    Подставим значения a и b в третье уравнение ⇒

    (с-8) ² + (с-1) ²=с²

    с²-16 с+64+с²-2 с+1-с²=0

    с²-18 с+65=0

    c1=13

    c2=5

    Получается два ответа.

    Ответ: 13 см и 5 см.