1) Сколько граммов воды надо прибавить к 200 гр. воды 30%-ого раствора кислоты, чтобы получить 5%-ую кислоту?

2) При каком значении параметра "а" прямая y=ax+18 проходит через точку В (-10; -7) ?

3) Из Якутска в Маган вышел пешеход. Спустя 32 мин. вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого на 10 км./час больше скорости пешехода. Через 40 минут после выезда велосипедиста был на 4 километра впереди пешехода. Найти скорость велосипедиста.

4) Сторона треугольника 18 см., а противолежащий ей угол равен 150 градусам. Найти радиус описанной окружности.

5) Найти координаты точек пересечения графиков функций у = - 2 х-2 и у=хх-10.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:45
    0
    2) Так как координаты точки В х=-10; у=-7 подставляя в у=ах+18 получим - 7=-10 а+18 решаем как уравнение - 10 а=18+7 - 10 а=25 а=25 / (-10) а=-2,5 Ответ: - 2,5

    4) По теореме синусов 2R=a/sinα подставляя на формулу получим 2R=18/sin150° так как sin150°=1/2 2R=36 R=18 Ответ R=2

    5) - 2x-2=x²-10 x²+2x-8=0 D=b²-4ac=2²-4 * (-8) = 4+32=36 x₁ = (-b-√D) / 2a = (-2-√36) / 2 = (-2-6) / 2=-4 x₂ = (-b+√D) / 2a = (-2+√36) / 2 = (-2+6) / 2=2 тепер надо найти значения у для этого значение х подставляем на 1-ое или на 2-ое уравнение у₁=-2 * (-4) - 2=8-2=6 у₂ = - 2*2-2=-6 Ответ: (-4; 6), (2; - 6)

    3) Пусть скорость пешехода будет х км/ч, тогда ск-ть велосип-та будет х+10 км/ч 72 мин=72/60 ч=6/5 ч 40 мин=40/60 ч=2/3 ч тогда пешеход прошел 6 х/5 путь а велос-т проехал 2 (х+10) / 3 путь так как вел-ть 4 км впереди получаем 2 (х+10) / 3-4=6 х/5 чтобы получит более простое уравнение умножаем обе части на 15 и получим

    10 (х+10) - 60=18 х

    10 х+100-60=18 х

    18 х-10 х=100-60

    8 х=40

    х=40/8

    х=5 (это скорость пешехода)

    х+10=5+10=15 (ск-ть вел-та) Ответ: 15 км/ч

    1) Мне кажется между 200 г и 30% нету слова воды?