Решить уравнения:

1) - 3/11x^2+6x-33=0

2) - 1 (целая) 1/3x^2+33 (целых) 1/3=0

3) 1/3x^2-5x+18 (целых) 2/3=0

помогите, умоляю ...

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:36
    0
    1) домножим обе части уравнения на (- 11) и поделим на 3, получим:

    x² - 22x + 121 = 0, (x - 11) ² = 0, x = 11.

    Ответ: x1 = x2 = 11.

    2) - 1 1/3 = - 4/3, - 33 1/3 = - 100/3, - 100/3 : - 4/3 = 100/4 = 25.

    Таким образом, данное уравнение равносильно уравнению x² = 25, которое имеет два корня: х1 = - 5 и х2 = 5.

    Ответ: х1 = - 5, х2 = 5.

    3) Домножим обе части уравнения на 3, получим:

    х² - 15 х + 56 = 0, D = 1, х1 = 7, х2 = 8.

    Ответ: х1 = 7, х2 = 8