Разложите на множители квадратный трёх член y2+3y-40

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:42
    0
    Y² + 3y - 40 = 0

    D = b² - 4ac = 9 - 4 * (- 40) = 9 + 160 = 169 = 13²

    x1 = (- 3 + 13) / 2 = 5

    x2 = (- 3 - 13) / 2 = - 8

    Разложим по формуле:

    a (x - x1) (x - x2)

    (x - 5) (x + 8)