Известно, что sin (п/2+a) = - 1/2, п
+3

Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:21
    0
    Решение

    Известно, что sin (п/2+a) = - 1/2, п
    cosa = 1/2

    sina = - √ (1 - 1/4) = - √3/2

    sin (30 + a) = sin30cosa + cos30sina = (1/2) * (1/2) + √3/2 * (- √3/2) =

    = 1/4 - 3/4 = - 1/2